Nada sober vós sem vós

Log in
updated 8:12 PM WET, Nov 20, 2017
Informação:
ACOMPANHE: Todas as novidades sobre os projetos com 'marca' Plural&Singular. Além do concurso de fotografia internacional em que TODOS cabem - cuja cerimónia de entrega de prémios decorre dia 3 e dezembro no CPF, no Porto - avançamos com formações em Comunicação Acessível e Sexualidade&Afetos, o projeto "Nós os cuidadores - sessões de grupo para cuidadores informais!" e com candidaturas ligadas ao ERASMUS+            Consulte também a página do Núcleo de Inclusão, Comunicação e Media e adira ao nosso grupo de debate e partilha no facebook  

Jogos Paralímpicos: Mário Trindade e Inês Fernandes em 6.º lugar

No terceiro dia de competição nos Jogos Paralímpicos Rio 2016, Portugal competiu em duas finais, tendo terminado ambas no 6.º lugar.

Nota remetida pelo Comité Paralímpico de Portugal (CPP) dá conta de que nos 100 metros T52, Mário Trindade completou a distância em 18.19 segundos, com o mesmo tempo do 5.º classificado e a apenas 50 centésimos de segundos do lugar do pódio.

Já Inês Fernandes terminou em 6.º lugar a final de lançamento do peso, com o seu melhor lançamento obtido no terceiro ensaio com 11.69 metros, confirmando o seu bom momento de forma.

Carolina Duarte foi a única a entrar em ação em eliminatórias de atletismo neste terceiro dia na prova de 100 metros T13. A distância percorrida em 12.53 segundos valeu a melhor marca pessoal da atleta e correspondeu ao 3.º melhor tempo da série e à qualificação direta para a final que se disputa no domingo.

Na natação, a única representante no dia foi Simone Fragoso que se estreou nos 50 metros mariposa classe S5. O tempo de 56.23 segundos valeu-lhe o 12º lugar na geral, no entanto insuficiente para disputar a final.

O boccia também entrou em ação na competição de equipas e pares.

A Equipa BC1-2 composta por Abílio Valente, António Marques, Cristina Gonçalves e Fernando Ferreira entrou em competição contra a Argentina, não se conseguindo impor e terminando com a derrota por 1-7. No segundo jogo do dia com a Eslováquia a história foi outra e o jogo terminou com a vantagem para Portugal com uns claros 12-1.

O Par BC3 com Armando Costa, José Macedo e Mário Peixoto entrou com o pé direito frente à difícil Grâ Bretanha vencendo por 4-3 no primeiro jogo. À tarde frente a Singapura não se conseguiu impor, perdendo por 1-5.

O Par BC4 (Carla Oliveira, Domingos Vieira e Pedro Clara) não começou da melhor forma, tendo até ao momento duas derrotas, com hong Kong (2-6) e com a Grã Bretanha (4-11).

Hoje, domingo, entram em competição o atletismo, boccia e tiro:
09h15 (13h15 em Lisboa) - Tiro - Adelino Rocha - Pistola a 25 metros
10h48 (14h48 em Lisboa) - Atletismo - Lenine Cunha - Final do Salto em Comprimento T20 TRANSMISSÃO EM DIRETO NA RTP2
11h00 (15h00 em Lisboa) - Atletismo - Carolina Duarte - Final dos 100 metros T13 TRANSMISSÃO EM DIRETO NA RTP2
11h00 (15h00 em Lisboa) - Boccia - Par BC4 - Grupo A contra a Eslováquia
12h30 (16h30 em Lisboa) - Atletismo - Nuno Alves - 1.500 metros T11 TRANSMISSÃO EM DIRETO NA RTP2
12h30 (16h30 em Lisboa) - Boccia - Par BC3 - Grupo B contra Grécia
12h30 (16h30 em Lisboa) - Boccia - Par BC1 - Quartos de final
18h28 (22h28 em Lisboa) - Atletismo - Graça Fernandes - Final do Salto em Comprimento T38

Itens relacionados

Deixe um comentário

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses

publicidade

publicidade

Publicidade

8°C

Lisboa

Breezy

Humidity: 36%

Wind: 40.23 km/h

  • 20 Nov 2017 8°C 2°C
  • 21 Nov 2017 12°C 3°C

Publicidade